
Все помощницы вышли. Визажистка — звали ее Кэра — осталась один на один с Ильгет.
— Можно музыку поставить?
— Конечно, — согласилась Ильгет. Визажистка выбрала легкую, чуть грустноватую мелодию и начала работу. Ильгет сидела с закрытыми глазами и молча наслаждалась.
— Ты хочешь закрыть эти родинки? — спросила мастерица. Ильгет пожала плечами.
— А можно? Они не убираются...
— Но их можно заретушировать, — возразила Кэра, — просто я бы не хотела. Они, пожалуй, даже пикантно смотрятся — но может быть, если они тебе портят настроение...
— Да нет, — сказала Ильгет, — я давно привыкла.
Легкие руки Кэры прикасались к ее лицу, шее, пальцам, волосам. Облик, который должна была принять Ильгет, они обсудили и утвердили еще вчера. Но любопытно, как это будет выглядеть в реальности.
Кэра работала больше часа и наконец произнесла.
— Готово.
Ильгет встала. Первый взгляд в зеркало слегка шокировал ее.
Такое ощущение, что она совсем не накрашена (собственно, какая краска — Кэра в основном использовала естественные усилители кровоснабжения и пигмента). Просто такое свежее, очень юное чистое лицо. Трогательно нежная шейка. Чуть удлиненные ресницы подчеркивают огромные, глубокие темные глаза. И естественно яркие слегка пухлые губы. Волосы — Ильгет решила на этот раз не делать завивку, не менять свой обычный облик слишком сильно — лишь надо лбом и у висков вьются золотистой дымкой, на голове уложены прочной аккуратно сложенной горкой из отдельных живописных прядей, и в волосах — белые живые мелкие ландыши.
— Отлично, — произнесла Кэра с удовлетворением, — тебе нравится?
— Да, — растерянно произнесла Ильгет, глядя в зеркало на двадцатилетнюю незнакомку.
